书记信箱
切实保障广大干部职工合法权益
时 间:2019-05-19 22:00:28    发 表 人: 克业    类 型: 投诉
马尔康市是阿坝州州府所在地,近年来,市委政府深切关爱干部职工,目标奖等都非常高。但有一个工作一直相对滞后,就是公务出差标准的问题。马尔康现行的标准是州内出差每人120元,同性必须一起居住,不能有任何变通。但这样的标准实在太低,有时根本无法入住。而且如果是长期出差,同性同事之间生活习惯不同,半夜呼噜大,特别影响休息,进而影响白天开展工作,也影响驾驶员的睡眠,存在安全隐患。该问题亟待解决!身边有很多例子,比如上级部门组织在某地开会,食宿自理,全州12个县包括州级机关都能在指定宾馆入住,但马尔康的就不行,两人标准只有240元,这个时候又只有到别处去住宿,让其他兄弟县笑话,笑话是小事,这能体现我们本级财政的务实、节约,但往往这个时候,很多部门硬着头皮入住,回单位进行造假报销,产生了更多不必要的问题。我们市县处级领导的标准是合理的,领导日理万机,可能也不能体察到这些细微的问题。请领导注意下这个迫切需要解决的问题,不让兢兢业业公务出差的干部职工寒心!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办赓即联系市财政局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

近日,市财政局正在修改制定《马尔康市机关事业单位差旅费管理暂行办法》(以下简称《办法》)。目前,该《办法》已通过市司法局合法性审核,市委办于2019年5月30日下发了《征求意见稿》,正在征求各位领导意见,待文件正式形成下发后执行。

?
关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:604888金神童高手论坛 承办:604888金神童高手论坛办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 ? 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心